Приходской семейный клуб трезвости


Join the forum, it's quick and easy

Приходской семейный клуб трезвости
Приходской семейный клуб трезвости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

+3
Никита
Елена Кр
Андрей Магай
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Андрей Магай Вт 15 Ноя 2011 - 19:39

Привожу пост Елены из БЛОГА храма Всех Святых

Зачем?
Посмотрите, казалось бы направление помощи людям о никак с нашими проблемами не связано, а ведь по существу мы говорим об одних и тех же трудностях в сознании человека, обращающегося за помощью - потребительское отношение к ближним.

На мой взгляд есть и еще один смысл в приведенном посте - как и кому оказывать помощь. А так же как относиться к тому, что ты делаешь. У меня в душе отзозвалось, думаю, потому что все написанное выстрадано автором. И опять-таки, с подобными же просьбами, требованиями, жалобами обращаются и наши страждущие и их родственники, только на свой манер.

Сумбурно о наболевшем

Раз в неделю мне приходится участвовать в следующих диалогах:
- Елена, почему вы не помогаете вот такому-то нашему прихожанину?
- Варианты ответов: потому что человек в помощи не нуждается по такой-то причине; потому что он от помощи отказался; потому что мы не можем оказать такого рода помощь, координаты того кто может эту помощь оказать этому человеку переданы; потому что человек злоупотребляет помощью; потому что человек так зарабатывает; потому что мы этому человеку помощь уже оказываем.

И ежедневно:
- Елена, есть одна бабушка в соседнем районе, она на мерседес внуку копит и не может оплачивать себе сиделку, вы как христианка обязаны найти ей бесплатную сиделку.

- Елена, я не могу по состоянию здоровья носить сумки весом более 2-х кг, дочка в институте учится - ей некогда, давайте вы будете приносить мне продукты на дом.

- Елена, я отказался от социальной карты москвича, купите мне проездной.

- Елена, мы взяли кредит на новую мягкую мебель, помогите нам его выплатить.

- Елена, меня обокрали, избили, и мне стыдно обращаться за помощью к родственникам, купите мне билет к моему другу на Сахалин.

И т.д. и т.п.

Много разных просителей обращается к нам в храм. Но на поверку 9 из 10 человек оказываются либо профессиональными мошенниками, либо людьми, которые однажды попали в тяжелую жизненную ситуацию и получив безвозмездную финансовую помощь приняли за свой образ жизни так называемую халяву, что тоже становится мошенничеством. Встречается еще одна категория просителей. Люди, которые отказались по своим убеждениям или заблуждениям от помощи, которую предоставляет государство (о случаях когда человеку не по силам самостоятельно бюрократический аппарат победить я сейчас не говорю и в таких случаях мы посильно помогаем) такой как пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности, льготы по инвалидности (например, услуги социального такси), соц.карты москвича, инвалиды не принимают положенные им бесплатно средства транспортной реабилитации и памперсы, одинокие пенсионеры не пользуются услугами городской соц.службы на дому, многодетные не отдают своих детей в бесплатные лагеря и просто районные кружки и т.д. и т.п. Понимаю, что кого-то может не устроить качество оказываемых услуг, не понравится бесплатный педагог, тяжело стоять в длинных очередях и общаться с чиновниками, понимаю, что тяжело после разорения собственного дела идти работать продавцом или уборщиком - это все неприятно, но это можно и нужно потерпеть раз уж ты оказался в такой ситуации. Но, категория людей, о которой я сейчас хочу сказать выбирает путь решения своих проблем за чужой счет. Проще попросить деньги у церкви на проезд, на питание, на врачей, на отдельную платную палату в больнице, сложнее продать/сдать/заложить вторую квартиру, сложнее лежать девятером в одной палате, сложнее начать работать на низкоквалифицированной работе. Но давайте будем честными перед собой и перед людьми, это называется одним простым словом - халява. Поэтому каждый проситель тщательно проверяется социальным работником, т.е. мной. И в случае выявления вышеуказанных обстоятельств мы таким людям помощь не оказываем. Я этот пост пишу в первую очередь не для просителей, а для тех кто любит давать советы. Если считаете, что храм отказал в помощи неправомерно - окажите эту помощь сами из своих личных возможностей. Поднатореете - приходите к нам в храм помогать Wink Но помните, если проситель сам не участвует никаким образом в решении своих проблем - вы своей безоглядной помощью делаете ему только хуже! И завтра на пороге нашего храма появится еще один любитель халявы.
Этим постом я хочу призвать вас, дорогие мои, чтоб каждый занимался своим делом и не спрашивал подробного отчета о чужой профессиональной деятельности. Простите за резкость, но давайте сэкономленное от некорректных диалогов время потратим на добрые дела. Проводите, например, бабушку Марию домой после службы.
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Кр Вт 15 Ноя 2011 - 19:48

И у вас те же проблемы? Терпения вам и Божией помощи!
Елена Кр
Елена Кр

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2011-07-18
Возраст : 45
Откуда : г.Москва

http://blagomissia.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Никита Ср 23 Ноя 2011 - 12:55

Душещипательно. Эта тема всегда такой будет - где та граница, где помощь ближнему превращается в потакание его страстям?



Никита
Никита

Сообщения : 629
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 47

http://pins76.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Кр Ср 23 Ноя 2011 - 17:56

Для определения границы в соц.деятельности есть духовник - отец Алексий Фатюхин queen В этом плане у нас все просто решается, сложнее с прихожанами и сотрудниками, которые мне периодически допросы с пристрастиями учиняют и кучу "очень ценных" непрошеных советов дают. Вот такой категории людей даже слово священника не указ. Evil or Very Mad
Елена Кр
Елена Кр

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2011-07-18
Возраст : 45
Откуда : г.Москва

http://blagomissia.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Никита Ср 23 Ноя 2011 - 19:17

Вот теперь Лена я тебя понял! Дай Бог тебе терпения (это в ответ на твоё пожелание - см. выше)))))
Никита
Никита

Сообщения : 629
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 47

http://pins76.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Любовь Н. Чт 24 Ноя 2011 - 13:57

Размышления о социальной работе.
Может, не совсем к месту. Простите меня, грешную.
Социальная работа: миссия или порочный круг?

Два года назад наши общинники с большим интересом смотрели фильм «Форпост» о батюшке из Черновицкой области, усыновившем 29 детей и создавшем детский приют на 220 человек. Многие из приютских детей неизлечимо больны. Фильм рассказывает, как батюшка (в фильме он назван о. Михаилом) любит всех этих детей, как радуются дети, когда общаются с ним.
«Форпост» был признан лучшим на кинофестивале «Встреча» в 2009 году. Ромашковцы приняли его с восторгом, и диск долго ходил по рукам. Наверное, это действительно очень хороший фильм. Но…
Есть много хороших детских домов. Есть много хороших фильмов на эту тему.
И взгляд «хороший детский дом – это хорошо» прочно укореняется в нашем сознании. Не знаю точной статистики, но, кажется, количество детских домов у нас с каждым годом растет. Количество богаделен, домов престарелых, центров социальной помощи – растет тоже. И людям, нуждающимся в этой помощи, есть, куда обратиться. Но если растет необходимость создания все новых и новых социальных центров, значит, растет количество нуждающихся в подобных услугах. Почему оно растет? И насколько верно утверждение, что подавать милостыню нужно в любом случае, потому что это полезно для дающего?
В какой форме оказывать социальную помощь, чтобы она была действенной? Чтобы количество нуждающихся в ней не росло, а сокращалось?
Предлагаю вниманию форумчан фрагменты интервью журнала «Фома» с бывшим детдомовцем Александром Гезаловым.
– Вы написали книгу «Соленое детство». Какую цель вы преследовали?
– Мне хотелось рассказать о том, что бывает такое особенное детство – в детском доме. Казалось бы, все знают, что такое детский дом: там живут несчастные дети. Но о подлинном – внутреннем несчастье ребенка мало кто догадывается.
– В чем заключается это подлинное несчастье?
– Это жуткое, дикое, совершенно безграничное, без каких-либо будущих ориентиров одиночество. Его у ребенка быть не должно. У ребенка должен быть «кусочек» одиночества, который положен каждому человеку, как возможность побыть наедине с собой. Но в детском доме одиночество – тотальное.
Ребенок, который растет в семье и проходит все этапы социализации вовремя, встраивается во взрослую жизнь примерно за пять лет. Ему хватает этого, чтобы сориентироваться и начать чувствовать себя уверенно. …Котенок может выжить и один, без матери, а вот человек без поддержки родителей не выживает. Детдомовец крепко-накрепко срастается со своим оглушающим одиночеством. А потом такой одинокий солдатик выходит во взрослый мир – плохо понимая, как справиться с тем, что на него наваливается. Он просто не приспособлен к нормальной жизни.
Когда я приезжаю в тюрьмы или кормлю бездомных на вокзале, понимаю, что это именно тот склон, по которому покатится большинство выпускников детских домов.
– Как можно менять эту ситуацию?
– Только в корне. Детских домов не должно быть как класса. Ребенок не должен расти ни в каких социальных и рекреационных системах. Сама по себе эта форма работы не может быть миссией, она порочна. Потому что ребенок не должен страдать, не должен вырасти квадратно-одномерным. А именно этому способствует жизнь в детском доме.
– Но ведь сироты, как ни крути, никуда не денутся…
– Почему же? В Финляндии, например, в 1946 году, после войны, осталось около пятидесяти тысяч детей-сирот. Финны построили большие бараки с нарами, рядом поставили курятник, коровник, свинарник, распахали поля – и дети стали там жить и работать. Но через четыре года это поселение ликвидировали. Общественность, граждане поняли, что дети живут в ужасных условиях. И обыкновенные люди приехали и разобрали детей по семьям. Представляете? Пятьдесят тысяч детей разобрали по семьям! К слову, в России сейчас в детских домах живет сто пятьдесят тысяч детей. Правда, в России и население в разы больше, чем в Финляндии. О чем финский пример говорит? О том, что существовала колоссальная ответственность граждан. Причем не перед государством, а друг перед другом. Именно благодаря этому Финляндия сейчас находится на одном из первых мест в мире по уровню социальной защиты.
Недавно я проводил семинар для пензенской общественной организации. Раньше они ездили в детские дома и пели с сиротами песни. А потом переориентировали свою работу – и стали пристраивать детей в семьи. Как оказалось, это намного тяжелее. До этого трудностей не было: приехали, посмеялись, уехали. А как только речь зашла о жизни в семье, оказалось, что детдомовцы неожиданно требовательные, а временами даже нахальные. Но что самое главное: раз есть трудности, значит, процесс пошел. То есть когда вся эта махина – спонсоры, добровольцы, СМИ и т.д. – работает в нужном направлении, получается намного более эффективный результат.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Кр Чт 24 Ноя 2011 - 15:48

Когда я только начала заниматься социальной работой передо мной встали те же сомнения и вопросы. Постепенно с опытом, с советом батюшки, с курсами в синодальном отделе я получила ответы на эти вопросы.
Одна из заповедей соц.работника - не создай иждевенца. Т.е. если человек поможет справиться сам, но ленится - не помогай, если человек капризничает (хочу мерс, а не жигули; хочу быть менеджером, а не уборщиком) - не помогай, злоупотребляет - не помогай, сам не участвует в решении своих проблем - не помогай.
Елена Кр
Елена Кр

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2011-07-18
Возраст : 45
Откуда : г.Москва

http://blagomissia.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Юрьевна Пт 25 Ноя 2011 - 11:09

Кстати, ты Любочка, знаешь о том, что Александр Гезалов, бывший детдомовец, родной зять Валентины Прокофьевны со всеми вытекающими...? Я с ним лично знакома, а если Лена Кр. хочет его пригласить куда-то выступить, то он очень любит и перед камерой держится...

Елена Юрьевна

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Любовь Н. Пт 25 Ноя 2011 - 12:51

Здорово! Может, полезно было бы с ним познакомиться. Эти социальные вопросы до сих пор для меня не имеют однозначного ответа.
А еще я не перестаю удивляться, как тесен мир! И какой Москва маленький город.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Кр Пт 25 Ноя 2011 - 20:44

Елена Юрьевна пишет:Кстати, ты Любочка, знаешь о том, что Александр Гезалов, бывший детдомовец, родной зять Валентины Прокофьевны со всеми вытекающими...? Я с ним лично знакома, а если Лена Кр. хочет его пригласить куда-то выступить, то он очень любит и перед камерой держится...

Интересное предложение! С батюшкой обсужу.
Елена Кр
Елена Кр

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2011-07-18
Возраст : 45
Откуда : г.Москва

http://blagomissia.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Юрьевна Сб 26 Ноя 2011 - 17:26

Обсудите, тогда я позвоню им, свяжусь и тогда ваш телефон дам?

Елена Юрьевна

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Кр Сб 26 Ноя 2011 - 21:19

Елена Юрьевна пишет:Обсудите, тогда я позвоню им, свяжусь и тогда ваш телефон дам?

Елена Юрьевна, я еще с батюшкой не говорила. Но мало вероятно что в ближайшее время такая встреча будет актуальна у нас в храме, ведь мы дет.домами не занимаемся, да и на лекции у нас по 5 человек приходит. А вот если его в школу какую-нить пригласить выступить...

Елена Кр
Елена Кр

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2011-07-18
Возраст : 45
Откуда : г.Москва

http://blagomissia.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Дмитрий Девяткин Вс 27 Ноя 2011 - 4:35

[quote=
Предлагаю вниманию форумчан фрагменты интервью журнала «Фома» с бывшим детдомовцем Александром Гезаловым.

[/i][/quote]

Я бы осторожнее относился, как к самому Гезалову, так и к его книге, где немало фактов биографии вызывает у профессионалов сомнение в подлинности. Кроме того, есть основания полагать, что человек занимается в основном сомопиаром. Например, в одном из многочисленных фильмов о нем, моя дочь Анна выдавалась за его дочьSmile))
Дмитрий Девяткин
Дмитрий Девяткин

Сообщения : 569
Дата регистрации : 2011-06-01
Возраст : 54
Откуда : Мытищи

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Елена Юрьевна Вс 27 Ноя 2011 - 16:48

Он очень много выступает и дает интервью. И у него в самом деле есть дочь. Там просто создалось какое-то ложное впечатление, в том фильме. Он умеет говорить иногда полезные вещи, потому что люди не в курсе. Но если это не подходит, то и ладно, можно с ним не встречаться.

Елена Юрьевна

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Любовь Н. Пн 28 Ноя 2011 - 6:56

Дело не в Гезалове лично. Вопрос в другом. Необходимость в социальной помощи становится тем острее, чем более нивелируются семейные ценности. Вот и не могу я понять: социальная работа способствует повышению статуса семьи как института или уводит в сторону от решения этой насущной проблемы?
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Ирина Кизик Пн 28 Ноя 2011 - 10:45

Любочка, спасибо, что благодаря нашему разговору в воскресенье я выбралась в эту тему. Очень интересно. Я бы тоже мероприятие с Александром Гезаловым при случае с удовольствием посетила, читала много его статей на Православие.ру, очень важные и нужные вещи пишет.

Из нашего вчерашнего общения с ДетДомом тоже много впечатлений. Мы, как визитеры с праздниками, это, конечно, не плохо, но по большому детям нужно постоянное общение, причем не по 1 час раз в месяц, а такое, которое бы могло прививать им ценности другие. Мама-воспитатель, с которой мы говорили вчера, говорит, что дети в 13-14 лет не хотят этих "праздников" им хочется быть "обычными" (все-таки семейного типа ДД это позволяет в большей мере), но они после этого возраста теряются, отвергают все и им ничего не нужно. Как у Матроскина: "Телевизор мне природу заменил..." Кино, игры и еда. Это и в обычных семьях те же проблемы. Проблемы не только в госполитике, а в разрушении института семьи как такового, он настолько изуродован, что уже совершенно непонятно, какой смысл жизни должен быть у детей, которые видят все это вокруг себя и не имеют четкой структуры ценностей...
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Андрей Магай Пн 28 Ноя 2011 - 11:15

Люба, предлагаю отделить мух от котлет. Социальная деятельность, как работа сама по себе никого никуда и ни от кого не уводит. Мое глбокое убеждение.

Так же как и медицинская помощь сама по себе совсем и не вредное занятие.

А вот есть крайности - подмена социальной деятельностью естественных семейных отношений (перегиб в сторону соцдеятельности как самоцели; насколько я это себе представляю, то это как в знаменитом "Служебном романе"), недооценка значения деятельности социальной службы и попытка решения социальных проблем общества только лишь интитутом семьи (недооценка значимости опыта и специальных знаний, получаемых соцработниками в процессе работы).
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Любовь Н. Пн 28 Ноя 2011 - 11:43

" ...Сколько бы знаний не прививали воспитанникам педагоги, они не могут вложить в умы и души детей модель семейного жизнеустройства, которая усваивается ребенком только при проживании в благополучной семье или хотя бы в тесном общении с таковой." (Московский журнал, декабрь 2009г., сб. материалов "Социальное сиротство России")
А где у нас благополучные семьи? Раз, два и обчелся!
Оказывается, что устраивать раз в месяц праздники гораздо легче, чем постоянно общаться с ребенком: ходить в магазин, варить суп, делать уроки...
А еще у меня есть такой пример. Моя знакомая очень сострадала детдомовским детям. Физик по образованию, ушла работать в детский дом, потом, в Центр социальной помощи выпускникам детских домов. Дети ее любили, конечно. Детдомовские. А у нее было двое своих. Которые очень болезненно воспринимали ее постоянное отсутствие дома.
Детдомовские, конечно, обездолены, их жалко. Но и родные оказались в результате обделены. Побейте меня палками, но здесь я больше сочувствую второй стороне.
Я тоже пытаюсь отделить мух от котлет. В последнее время довольно много читаю всяких материалов о социальной деятельности, как правило, хвалебных, что порой и кажется, что она может стать самоцелью.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Ирина Кизик Пн 28 Ноя 2011 - 11:48

А чего сразу камнями? Мне за примером не детской, но соцработы, далеко ходить не нужно. У нас в храме есть несколько пожилых прихожанок, которых нужно регулярно навещать и т.д. и т.п. Но узнав о том, что я подумываю об этом, моя 80 с лишним летняя бабушка вознегодовала. И небезосновательно!

Поэтому ездим к своей, а не к чужим. Да, за это не хвалят, это семья, это само собой, за это не так тешит гордыню, как сочувствие посторонним, но своя семья, мне тоже кажется, должна быть всегда на первом месте. А вот если остается время, то тогда соц.работа - пожалуйста. Иначе вреда больше, чем пользы, на мой взгляд.
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Любовь Н. Пн 28 Ноя 2011 - 11:52

Ирочка, целую твои ручки!
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Ирина Кизик Пн 28 Ноя 2011 - 12:05

Ой, а я че, я ничо Embarassed
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Андрей Магай Пн 28 Ноя 2011 - 12:53

А вот я своим уже давно перестал рассказывать в подробностях, где бываю и что делаю, а то совсем труба. Хорошо, если просто направят в палату №6, а то может и санкции какие введут.

А вот своих забывать ни в коем случае нельзя. Но только все должно быть в меру. А то свои народ требовательный: "сколько ни давай, все малу" (по-моему, сказал кто-то из народу)
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Ирина Кизик Пн 28 Ноя 2011 - 13:10

Да оно и понятно, все с недостатками, только мне пока (слава Богу) скрываться не приходится. Они наоборот живо интересуются и т.д. Люди на самом деле лучше, чем мы о них думаем и им нужно рассказывать, тогда связи живая, настоящая, а не формально кровно-родственная.
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Андрей Магай Пн 28 Ноя 2011 - 13:19

Так и мои близкие интересуются, и я им живо все рассказываю, в подробностях: о спектакле, о хоре, о поездках всяких разных.

А уж кому в очередной раз помощь понадобилась, да сколько ради этого сил и времени потрачено, так это дело интимное, бухгалтерскому расчету, как говорится, поддается с трудом.

Так вот и живем, радуемся!
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего? Empty Re: Социальная деятельность при храме и семейные клубы трезвости - что общего?

Сообщение автор Ирина Кизик Пн 28 Ноя 2011 - 13:28

Да нет никакого смысла ничего считать ни со своими, ни с чужими. Главное - то, что это и нам самим в первую очередь нужно
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения