Приходской семейный клуб трезвости


Join the forum, it's quick and easy

Приходской семейный клуб трезвости
Приходской семейный клуб трезвости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Паломничество в Дивеево

+5
Любовь Н.
Никита
Мария
Раиса
Андрей Магай
Участников: 9

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Никита Ср 24 Авг 2011 - 10:34

Эх, Ириша, а если бы вы к нам присоединились, то уже мы
Ирина Кизик пишет:С радостью на душе и улыбкой, а местами и со слезами на глазах
... читали бы твои заметки паломницы Very Happy

Такие поездки объединяют, кажется, на семейном уровне - о чём Рая упомянула в своей заметке. И не только она - ощущение родственности укрепляется после совместного посещения святых мест. Хотел написать "особо укрепляется", но не буду - кого-то и Турция со "всё включено" может ой-как объединить)) Я вот там с женой познакомился)))

Слава Богу за всё!
Никита
Никита

Сообщения : 629
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 47

http://pins76.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Ирина Кизик Ср 24 Авг 2011 - 10:41

Ты же знаешь, что прочитаете и довольно скоро. Не знаю как и куда едем и вообще, но то, что едем - это факт Smile)))))

Слава Богу за все!!!
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Никита Ср 24 Авг 2011 - 11:20

В Муроме у меня были совершенно отдельные переживания. Когда подходил к мощам святых Петра и Февронии вдруг стал легкомысленно думать: "Вроде уже здесь был, после того, как приложился женился - чего лишний раз с просьбами лезть?"

Но когда уже был на ступенях перед ракой возникло устойчивое и мощное впечатление, что прикасаюсь с живым духом. И сама собой вырвалась из нутри живая благодарность "благоверным княже" - что помогли, что второй раз к ним меня привели... И пользовательское отношение к мощам исчезло в миг.

Как же легко после этого стало! Оказывается это такой груз - нести в себе пользовательское отношение к каждому своему действию. И как легко возблагодарить, и как свободно после этого становится!...

С Богом!
Никита
Никита

Сообщения : 629
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 47

http://pins76.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Андрей Магай Ср 24 Авг 2011 - 19:40

Итак, Дивеево!

Так уж получилось, что к Дивееву мы подъезжали двумя машинами, но порознь - Маша несколько задержалась на придорожной бензозаправке. Мои паломники даже стали волноваться, сможет ли Маша добраться до монастыря самостоятельно. Но все волнения были напрасны, так как путешествуя без автомобильной карты, руководствуясь видимо лишь паломническим чутьем, вторая машина успешно достигла монастырских ворот.

Остановившись у ворот, ведущих на территорию монастыря, мы разделились на две части. Наши паломницы направились сразу же на Всенощную службу в Троицкий Собор, а мы с Никитой занялись устройством ночлега.

В паломническом центре монахиня предложила переночевать в паломнической гостинице в восьмиместном номере. Стоимость ночлега была предложена совсем небольшая - 150 рублей. Процедура оформления в паломническую гостиницу простая - необходим только один паспорт представителя паломнической группы.
Там же нам был выдан талончик на питание в столовой для паломников.

Небольщое наблюдение за размещением других паломников показало, что обычно семейным парам сразу же предлагают частный сектор - матушка поднимает телефонную трубку и тут же спрашивает, может ли баба Люба или тетя Даша принять 5 или 6 человек на ночлег. Стоимость такой ночевки - 350-400 рублей с человека.

Собравшись на небольшой совет мы все же решили остановиться на ночлег в частном коттедже, отрекомендованном нам еще в Москве. Условия для ночлега оказались вполне приемлыми. В двухэтажном недавно отстроенном коттедже хозяевами нам были предоставлены три комнаты.

Паломничество в Дивеево - Страница 2 SDC10552-vi

Так уж получается, что мое повествование отражает лишь внешнюю сторону нашего путешествуя и не ставит целью передать многообразие душевных переживаний и поделиться духовным опытом паломничества в Дивеево. Думаю, что недостаток в этой части с лихвой компенсируют соответствующие рассказы наших паломников. Я лишь надеюсь, что наш опыт поможет кому-то возможно в ближайшее время совершить подобную же поездку или даст возможность подготовиться к ней в будущем.

Всенощное бдение закончилось где-то около 19 часов 30 минут. Из ярких воспоминаний этой службы запомнилося вопрос Никиты об общем количестве дивеевских паломников в выходной день. Тогда я не знал что ответить и по воспоминаниям 2005 года лишь сказал, что людей бывает много. Ответ на этот вопрос появился сам собой, когда после возвращения в обитель мы так и не смогли пройти через западный вход Собора. Теплое августовское солнце освещало соборную площадь, люди, обратившись лицом на восток, сидели и стояли в различном удалении от соборных стен: кто-то в коленопреклоненной позе опирался на церковную паперть, кто-то просто сидел на лавке и грелся на солнце, часть паломников составила зигзагообразную очередь к мощам прп Серафима, которая заходила в Собор через северный вход. Но несмотря ни на что присутствовало общее ощущение соборной молитвы, поддерживаемое передаваемыми по ретрансляторам возгласами священника и пением хора сестер.

Проникнуть внутрь собора нам с Никитой все же удалось через южный вход. Свободного места в храме хватало ровно на то, чтобы стоять затылок в затылок с такими же "счастливцами", как и мы. Речи и не могло быть о том, чтобы суметь приложиться к заветной иконе Божией Матери "Умиление". На каноне стало свободнее, а на помазание можно было уже перейти на другую половину храма и подойти к мощам прп Серафима, чтобы видеть его раку через ограждение.

Последующий осмотр территории монастыря выявил идеальный порядок и чистоту. Благолепие церквей, повсюду цветы и зеленый подстриженный газон, множество церковных лавок, где есть возможность приобрести церковную утварь и подать записки. Не знаю насколько правильным будет такое мнение, но территория монастыря представилась мне как какой-то паломнический курорт. Недавнее пребывание на побережье Черного моря видимо усилило такое впечатление. Многие паломники приезжают в Дивеево на выходные дни, берут ночлег в частных домах и в течение дня приходят на службы, совершают эскурсии по территории монастыря, ходят по Дивеевской канавке. От ворот монастыря по расписанию отъезжают автобусы на Серафимов святой источник, в Муром, в Саров. В таком времяпровождении происходит отдохновение от будничной суеты и мирской заботы о хлебе насущном, потому как незримо над всем ощущается благодатное присутствие святого угодника Божия Серафима.
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Мария Чт 25 Авг 2011 - 9:26

Не имамы иныя помощи…

О чем думалось на канавке?
Строгие темные фигуры монахинь cовсем рядом. Наклоненные головы, cосредоточенность на главном - молитве. Часто ли я помню – что это главное?
Осознаю со стыдом – и утреннее правило в метро, и по-настроению читаемую псалтырь,
и усталость от необходимости молиться за страждующего. Стараюсь не отвлекаться, просто ухожу поглубже в молитву. Моя подруга Наташа, с которой в этой поездке все было необычно, рассказывает – «иду по канавке и вдруг забываю слова молитвы. Начисто.
Нервничаю. Через некоторое время вспоминаю и тут кажется, что мостик уходит из под ног, иду держась за поручень – молитву"
В такие минуты, когда все вместе молятся, я острее всего ощущаю любовь отца Небесного к нам. Она такая внутренне большая и мирно спокойная,такая заботливая... и пусть не хватает любви к близкому, пусть так больно порой с неверующими родителями, пусть не всегда послушны дети – я знаю точно- все испытания в меру моих сил. Вразуми меня, Господи!...
Мария
Мария

Сообщения : 355
Дата регистрации : 2011-07-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Никита Сб 27 Авг 2011 - 12:16

Пища для размышлений... СпасиБо!
Никита
Никита

Сообщения : 629
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 47

http://pins76.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Андрей Магай Пн 29 Авг 2011 - 9:57

Вечер. Канавка

Всенощное бдение завершилось около 19 часов 30 минут. В особенном молитвенном настрое паломники покинули стены Троицкого Собора и направились по своим вечерним делам: кому-то готовится к причастию, а значит читать каноны и последования ко Причастию, кому-то надо окончательно устроиться на предстоящий ночлег, да и физические силы подкрепить было бы не плохо. К тому же в Дивеево есть замечательная традиция: с наступлением сумерек духовенство и сестры обители выходят на вечернее дивеевское правило - проход по чудесной дивеевской Канавке с молитвенным правилом.

Книжечки с молитвенным правилом продаются в любой лавке. Кроме обычных молитв в правиле содержится указание на чтение 150 Богородичных молитв - Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод Чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. В особенном молитвенном настрое, соблюдая размеренный темп движения и не нарушаемую ничьим разговором ночную тишину, монашествующие возносят молитвы к Пресвятой Богородице, испрашивая Ее заступничества над всем православным миром и в особенности над Ее Четвертым уделом - Дивеевым.

Многочисленные паломники чаще всего ожидают вечернего правила сестер, а потому перед началом Канавки с наступлением сумерек собирается целое людское море, которое вливается в узкий проход Канавки с началом движения сестринского Хода.

Вот и наше паломничество неумолимо продолжало отсчитывать часы пребывания на земле прп Серафима. Так как с ночлегом уже все было определено, следующим местом совместной встречи оказалась паломническая трапезная. И этому месту непременно хотелось бы уделить несколько строк повестования.

Расположена трапезная под открытым небом. Устроена же она так, что может одновременно вместить значительное количество людей. Обстановка внутри очень неприхотливая - пластиковые столы, скамейки да сиденья в виде березовых пеньков, каша в пластиковой тарелке, кусок хлеба да чай из трав в одноразовом стаканчике. Но почему-то именно такая трапезная оставляет о себе самые теплые и "вкусные" воспоминания.



Последний раз редактировалось: Андрей Магай (Пн 29 Авг 2011 - 10:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Ирина Кизик Пн 29 Авг 2011 - 10:20

А у них такое правило каждый день, точнее вечер, да?
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Никита Пн 29 Авг 2011 - 18:42

Насколько я понял, да
Никита
Никита

Сообщения : 629
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 47

http://pins76.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Андрей Магай Пн 29 Авг 2011 - 20:33

Все никак не соберусь как следует сесть и написать подробный рассказ. С Божией помощью хоть по чуть-чуть, но допишу. Вопрос про канавку понял, постараюсь освятить.
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Irina S Пт 3 Июл 2015 - 11:39

Братья и Сестры!

18-19 июля 2015 состоится автобусная паломническая поездка по святым местам Дивеева
Стоимость 3.500 руб. (автобус, трапеза, размещение на частном секторе)
17 июля ВЕЧЕР
выезд в Дивеево (ст. метро Рижская)
18 июля
Прибытие в Дивеево
Источник преподобного Серафима в поселке Цыгановка (Паломницам следует купаться в рубашках)
Размещение на частном секторе
Свободное время
17.00 Служба
Трапеза
19 июля
Ранняя Литургия
Свободное время
12.00 выезд из Дивеева
Муромский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Трапеза
Москва. Метро Рижская

Возможны изменения, дополнения в программе

http://www.pravmir.ru/po-svyatym-mestam-diveevo/

Организатор +7 916 602 0465 Александр

study Или звоните мне +7 916 513 6239 Ирина Селезнева
Irina S
Irina S

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 59
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Тимофей Ср 8 Июл 2015 - 5:21

во сколько старт в птн (17 июля)?
Тимофей
Тимофей

Сообщения : 515
Дата регистрации : 2012-07-04
Возраст : 52
Откуда : Ростокино

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Ирина С. Чт 9 Июл 2015 - 18:41

В 22ч у главного входа в Рижский вокзал, оттуда отправится автобус.
Конечно придти надо пораньше.
Ирина С.
Ирина С.

Сообщения : 604
Дата регистрации : 2011-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Irina S Пт 10 Июл 2015 - 23:24

Братья и Сестры!
Деньги на поездку желательно сдать Александру не позднее 15 июля!!!

Организатор +7 916 602 0465 Александр


study   Ирина
Irina S
Irina S

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 59
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Ирина С. Сб 11 Июл 2015 - 20:40

С собой нужно взять покушать, т. к. до обеда трапезы не будет, термос с чаем взять. После источника в Цыгановке согреться.
Ирина С.
Ирина С.

Сообщения : 604
Дата регистрации : 2011-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Ирина С. Ср 22 Июл 2015 - 22:11

Очень жаль, что не все смогли поехать, кто хотел. Выехали мы в ночь . Утром прибыли в Арзамас. В этот день праздновался День города – основан в 1576г, и улицы, и соборная площадь были украшены. День был солнечный. На колокольне храма Божией Матери «Живоносный источник» было скопление людей. В Николаевском Арзамасском монастыре мы прочитали с монахиней акафист у иконы Божией матери «Исцеление от бед страждущих». Эта икона, должна была быть утилизирована, т. к. была уже почерневшей доской, но вдруг начала обновляться, и проступил образ Богородицы. У этого образа происходило много исцелений даже неизлечимых больных. Сама монахиня была врачом-психиатром, она рассказала, как ее коллеги под впечатлением такого исцеления уверовали в Бога. Она много рассказала случаев, когда с сердечною молитвой к Божией Матери у этой иконы люди избавлялись от бед и болезней. Рядом находится еще один образ Богородицы, который называют «рубленным», т. к. его рубили топором, но на поврежденных местах проступило изображение.
Затем мы посетили грандиозный собор Христова воскресения. Это один из лучших образцов стиля классицизма. Сооружён как храм-памятник победе в Отечественной войне 1812г. вместо прежнего каменного собора 1742. По бокам от главного алтаря приделы Иоанна Воина и Серафима Саровского (справа) и Александра Невского и Митрофана Воронежского (слева), в боковых притворах Покровско-Иоанно-Богословский (справа) и Всехсвятско-Никольский (слева). Закрыт в 1932, занят под антирелигиозный музей. В 1944 возвращён верующим при личном участии патриарха Сергия (Страгородского), уроженца Арзамаса. Более не закрывался. Собор расписан необычно: в сиено-коричневых тонах. Архитектор – Михаил Коринфский.
После Арзамаса мы отправились в Цыгановку на источник преп. Серафима, по дороге читали акафист. Погода, как я говорила, была чудесная. Место изумительно красивое. Поставили свечи в часовенке, погрузились в светлые воды источника. Ожили, повеселели, набрали святой водицы.
Мы с приятельницей сидя на небольшом лужке, благоухающем полевыми цветами и травами, недалеко от источника подкрепились овощами и фруктами, наслаждаясь природой, свободой со светлой радостью в душе от святого места.
Затем наш автолайн направился в Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь. Величественные храмы, посаженные монахинями цветы, нежное солнце, совершенно необыкновенное небо с крылатыми, перистыми несущимися вдаль облаками при безветренной погоде и сладкий запах резеды. Конечно, мы были счастливы. Первым делом приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Казанском храме, пока стояли в очереди опять пели акафист. Прошли с молитвами вдоль канавки, надеясь, что Богородица идет с нами и слышит нас, она ведь каждый день там проходит - в своем четвертом уделе (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры). Поклонились у могил старицам монастыря. Послужили вечернюю службу, подготовились к причастию. Экскурсовода у нас не было и я рассказываю о том, что происходило со мной и моей подругой. Другие паломники были и у других святынь монастыря, которые мы посетить не успели.
Даже на ранней службе, начавшейся в 5ч 15мин, в Преображенском храме было очень много народа. Поскольку на вечери исповеди не было, на утренней очередь была огромная, и мы предались в руки Божии: исповедаемся или нет - на все Его воля. Хор пел изумительно. Проповедь священник произнес проникновенную о том, что мы часто даже не можем сказать, что читалось из Евангелия на службе и как важно его слушать и понимать. Что как за Христом ходило много народа, так и сейчас в храмы приходит много людей. Но кто ходил за ним? Многие хотели увидеть чудо, им это было как развлечение. И теперь для многих это развлечение: ходят во время службы почему-то вокруг храма, сидят на лавочках и переговариваются. Будет что рассказать после. Слава Богу, мы причастились – батюшки обещали и исповедали всех, кто пришел к 5.15 утра. После службы подкрепились и еще раз сходили поклониться батюшке Серафиму и на канавку.
В 12ч. поехали уже в Муром в Благовещенский монастырь. В 1552 году в Муроме по пути на Казань остановился Иоанн Грозный, он молился о победе и дал обет в случае победы основать монастырь. Когда Казань была взята, он сдержал свое слово. Здесь находятся мощи князей Константина, Михаила и Федора, обративших население Мурома в христианство. В этом монастыре храниться также частица мощей преподобного Ильи Муромца – фаланга пальца (мощи хранятся в Киево-Печерской лавре). Преп. Илия Муромец принял постриг и был убит безоружным. В межреберье и на руке, которой он пытался прикрыться, след от копья. Из монастыря за белокаменной стеной очень красивый вид с холма, на котором он находится. Конечно, монастырь весь в цветах, и даже сделан небольшой зоопарк. На территории монастыря хранилище мощей, черепов у креста, где написано – «Мы были такими, как вы, вы будете такими как мы».
На этом наша паломническая служба закончилась, и мы отправились в Москву. С Божией помощью и молитвами святителя Николая Чудотворца, которому также читали акафист в пути, и преп. Серафима успели доехать до метро в 23ч и возвратились домой не поздно.
Слава Богу за все!
Фотографии, к сожалению, редактировать не смогла: некоторые фотографии на компьютере вертикально расположены, а в альбоме – легли горизонтально, извините.

https://my.mail.ru/mail/solovioi/photo/1898
Ирина С.
Ирина С.

Сообщения : 604
Дата регистрации : 2011-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Паломничество в Дивеево - Страница 2 Empty Re: Паломничество в Дивеево

Сообщение автор Тимофей Пт 24 Июл 2015 - 9:36

Фотографии очень хорошие!!!!
Тимофей
Тимофей

Сообщения : 515
Дата регистрации : 2012-07-04
Возраст : 52
Откуда : Ростокино

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения