Приходской семейный клуб трезвости


Join the forum, it's quick and easy

Приходской семейный клуб трезвости
Приходской семейный клуб трезвости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кинофестиваль Радонеж

Участников: 5

Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Андрей Магай Чт 22 Ноя 2012 - 23:10

Дорогие форумчане,

23 ноября начинает свою работу кинофестиваль "Радонеж".

Программа кинофестиваля на сайте кинофестиваля

Хотелось обратить внимание на то, что 26 ноября в малом зале будет показан видеофильм отца Алексия Бабурина -

"Спасение страждущих - дело рук самих страждущих?", автор прот. Алексей Бабурин, 14 мин., док.

Начало работы секции - 16 часов

Приходите, у кого есть возможность

Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Андрей Магай Пн 26 Ноя 2012 - 18:10

Сегодня состоялся показ анонсированного кинороликао нашем семейном клубе трезвости.
Приехал отец Алексий, а также были Таня Москвина и Елена Юрьевна, и Елена Александровна и еще наши общинники.

Маленький казус, случившийся тут же заключался в том, что вместо анонсированного фильма отца Алексия показали запись телепередачи "Православная энциклопедия" с участием отца Алексия. ПОпытки разобраться, каким образом произошла подмена видеоматериала, ясности не внесли.

КОнечно, немного необычно, когда отец Алексий рассказывает о том, как создавался ролик с сюжетами из разных видеозаписей, а в итоге показывают работу совершенно других людей, но главное, людям, присутствовавшим на просмотре передача понравилась, потом обращались со многими вопросами и даже сделали небольшое пожертвование.

Отдельное спасибо Татьяне Москвиной, проявившей большую заботу об этом материале. И от нее большой поклон всем общинникам и пожелания в этом сезоне поактивнее ходить на киноклуб, который в прошлом году пользовался, честно говоря, не очень огромной популярностью. Это-то и обидно, что многое, что делает Татьяна - экслкюзив, такого нигде больше нет. Очень хотелось бы, чтобы это начинание не закончилось бы с энтузиастом последних киноклубников
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Ирина С. Вт 27 Ноя 2012 - 19:52

Киноклуб в этом году работу не начинал. Он продолжится? Говорят ремонт в Доме кино.


Последний раз редактировалось: Ирина С. (Ср 28 Ноя 2012 - 17:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина С.
Ирина С.

Сообщения : 604
Дата регистрации : 2011-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Андрей Магай Вт 27 Ноя 2012 - 21:39

Киноклуб начнет свою работу скорее всего в январе следующего года
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Андрей Магай Вт 27 Ноя 2012 - 21:57

Сегодня завершился кинофестиваль Радонеж.

На церемонии закрытия много было всего интересного, но,пожалуй, самое интересное, художественный фильм"Орда".
Мне очень понравился. Готов обсудить, если кто-то уже посмотрел

Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор SvetaAug12 Ср 28 Ноя 2012 - 11:54

Эх, жаль, я вчера не могла, а была только в воскресенье.
Смотрела хорошие документальные фильмы ("Монахиня Георгия" - про удивительную "династию" священников на прояжении 20 века, и "Рождение иконы" - про современных иконописцев на Валааме), и худ. фильм "Дочь" режиссера Касаткина. Тоже хороший фильм, сильный, я под впечатлением.

Тоже, если кто вдруг видел, обсудила бы с удовольствием.
SvetaAug12
SvetaAug12

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Ирина Кизик Ср 28 Ноя 2012 - 13:02

Эх... в нашем киноклубе орда прошла в позапрошлую пятницу, вызвала однако разные мнение. В том числе и "не очень" - потому что уж очень сильно показаны подробности насилия. Понятно, что головы рубили, но к чему такой натурализм - с ребенком не посмотришь, да я и сама отвернулась.

А вот чудо показано очень любопытно, по-христиански. И красиво и интересно и небанально.
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор SvetaAug12 Ср 28 Ноя 2012 - 14:14

Вообще, тема показа насилия в кино сложная и спорная.
С одной стороны, это - правда жизни, ведь все это было (да и сейчас бывает). И как бы необходимо людям об этом напоминать, чтобы подобные ужасы не повторялись.
С другой стороны, когда "гуашь" с экрана льется рекой, у зрителей, наоборот, это часто вызывает некую защитную реакцию, и своего рода отторжение и очерствение. Я вот честно, не знаю, как тут соблюсти грань.
Например, у Тарковского в "Андрее Рублеве" тоже насилия хватает... Но там это не вызывает недоверия к фильму. Наоборот, создается какое-то сильное ощущение времени и вечности.
SvetaAug12
SvetaAug12

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Никита Ср 28 Ноя 2012 - 14:26

Орда - фильм который лично мне очень помог ощутить тяжесть духовного подвига, его дивную силу и торжество. После "Острова" это, на мой взгляд, первый фильм, который может приблизить к Православию и многоге сказать о нём - главное, чтобы зритель захотел это услышать и увидеть.

А сцены насилия... Без них фильм о жестокой агрессивной, варваской орде превратился в пафосно-гламурный "ужастик" . В том смысле, что ужас какой-то, а не кино)))
Никита
Никита

Сообщения : 629
Дата регистрации : 2011-05-31
Возраст : 47

http://pins76.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Андрей Магай Ср 28 Ноя 2012 - 19:29

И у меня этот фильм не вызвал особенного негатива или недоверия.

Смотреть кино на большом экране особое переживание, как-то увлекаешься и с головой и с сердцем.
Затянутое и немного вялое начало, казалось бы, зачем, но ведь это демонстрация реалий той жизни, натуральность в показе сцен - но ведь так все и было, и этому веришь (в отличие от других "сказочных" фильмов, где все это делается для экшна). не могу не согласиться с Никитой, подвиг митрополита Алексия переживаешь в полную силу, это надо уметь и сыграть, и снять, и вообще прочувствовать.

На мой взгляд, очень сильный фильм. Некоторые сцены сами по себе возникают и сегодня, но общее впечатление другое, что было после "Попа"
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Кинофестиваль Радонеж Empty Re: Кинофестиваль Радонеж

Сообщение автор Ирина Кизик Чт 29 Ноя 2012 - 6:23

Не возражаю, что фильм хорош, а вот на счет насилия согласиться не могу. Ну не могу, вы уж простите. Просто мы с вами очень искушенный не только обилием экшна, но и насилия в разном его виде на экране. Поэтому его нам кажется "в меру" и по существу.

Но все-таки этот фильм могла бы (и как мне кажется должна) смотреть более широкая аудитория (т.е. не только 18+), а за счет такого натурализма не захочешь (я лично не хочу) показывать это детям. Мне кажется, фильм бы выиграл от снижения яркости (не от полного исключения, конечно) насилия, а "Орда" не много потеряла.

А так, действительно, на фоне имеющегося в современном прокате кино - это один из лучших фильмов.
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения