Приходской семейный клуб трезвости


Join the forum, it's quick and easy

Приходской семейный клуб трезвости
Приходской семейный клуб трезвости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Блог МОД СКТ в ЖЖ

+7
SvetaAug12
Ирина С.
Тимофей
All;exe
Любовь Н.
Ирина Кизик
Андрей Магай
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Андрей Магай Пт 9 Ноя 2012 - 14:07

Дорогие форумчане,

прошедший Фестиваль показал, что то, чем мы занимаемся, имеет большое значение не только для семейных клубов трезвости, но может представлять большое значение для всего трезвенного движения в целом.

При подготовке к Фестивалю мы столкнулись с достаточно серьезной проблемой - отсутствие возможности оперативного информирования представителей общественности о нашей деятельности в открытом доступе.

Имеющиеся в нашем распоряжении сайты и форум, несмотря на их большую значимость и огромную пользу для членов СКТ все же не способны решить эту задачу:

- форум представляет собой закрытую площадку для общения внутреннего назначения. Хотя для того, чтобы стать участником этого общения достаточно всего лишь зарегистрироваться и пройти автоматическую регистрацию, для многих это представляется непосильной задачей. А потому сюда приходят только настоящие энтузиасты.
- сайты в связи с технической сложностью их организации, а также заданным для них форматом работы с материалом могут только лишь глобально информировать о тех либо иных мероприятиях МОД СКТ.

В связи с этим уже давно обсуждается возможность создания блога движения в Живом журнале. Совершенно понятно, что реализация этого начинания требует вдумчивого и взвешенного подхода.

Так, кроме небольших финансовых затрат (что-то около 600 рублей в год), необходимо определиться с форматом работы блога, тематическим его наполнением, вопросами модерирования и работы с пользователями и их материалами.

Немало важным является определение концепции работы Блога в целом.

Как это случается в нашем Движении, предлагаю соборно обсудить идею создания блога и, если идея найдет поддержку среди общинников, провести Редакционный совет, который успешно уже собирался в прошлом году, когда решались вопросы по информационной политике наших клубов на 2012 год.
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Ирина Кизик Пт 9 Ноя 2012 - 14:18

Дорогие братья и сестры, позволю не согласиться на счет ЖЖ, сейчас как раз, на мой взгляд, гораздо более эффективны соц.сети типа фейсбука и вконтакте, которые более эффективно позволяют информировать "друзей" о планирующихся мероприятиях и привлекать общественность.

Но вместе с очевидными плюсами у соц.сетей есть очевидные минусы в виде массового "затаптывания" по-настоящему интересных тем и мероприятий людьми "современными" "толерантными" и "светскими". Поэтому тут надо внимательно подумать стоит ли игра свеч.

Могу сказать, что многие приходы и православные организации имеют свои блоги именно в этих сетях, а мы (девятинский клуб) пока решили этого не делать. Но всему свое время.

Готова посильно подключаться при необходимости.
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Любовь Н. Пт 9 Ноя 2012 - 15:39

Формат ЖЖ изначально предлагал несколько более серьезное, глубокого уровня общение, чем это сложилось в вышеозначенных соцсетях. Мне калейдоскопичный "клиповый" формат не близок.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор All;exe Пт 9 Ноя 2012 - 15:42

Я тоже за "вконтакте" т.к во первых мне удобно и привычно а во вторых не понимаю почему общинники с опаской смотрят на соц.сети а жж их не пугает. Ведь можно зарегистрироваться под вымышленным именем...создать закрытую группу общины дабы оградиться от "толерантных". Татево показало,что по памяти ссылку на данный форум или на фотоальбом на яндексе никто не помнит а найти нас в сети людям из других регионов не совсем просто.
Кстати есть еще твиттер=))
All;exe
All;exe

Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-05-26
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Любовь Н. Пт 9 Ноя 2012 - 16:34

[quote="Андрей Магай"]


- форум представляет собой закрытую площадку для общения внутреннего назначения. Хотя для того, чтобы стать участником этого общения достаточно всего лишь зарегистрироваться и пройти автоматическую регистрацию, для многих это представляется непосильной задачей. А потому сюда приходят только настоящие энтузиасты.

Вопрос можно? Почему регистрироваться Вконтакте - посильная задача, а на форуме СКТ - непосильная?



Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Любовь Н. Пт 9 Ноя 2012 - 16:35

Это не из вредности, мне правда непонятно.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор All;exe Пт 9 Ноя 2012 - 17:11

А мне вот Любовь очень даже понятно...у вас тут сложился узкий круг общения 15 человек и зачем еще где то регистрироваться...вы ж тут сила,любого инакомыслящего шапками закидаете. Появляются "пишущие" новички то на форуме?
All;exe
All;exe

Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-05-26
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Тимофей Пт 9 Ноя 2012 - 17:12

Кстати есть еще твиттер=))[/quote]

Эт для Питерских
Тимофей
Тимофей

Сообщения : 515
Дата регистрации : 2012-07-04
Возраст : 52
Откуда : Ростокино

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Ирина С. Пт 9 Ноя 2012 - 19:34

Я тоже в начале была новичком Embarassed
Многих зову на форум, но или не приходят или просто читают, не принимая участия.
Нас, конечно, сблизил спектакль, тусовки безалкогольные наши, лыжи, поездки на конференции, мы ведь все из разных групп.
Тебя, Алекс, уже тоже знаем в лицо, познакомились. Тот, кто находит время для участия в общих мероприятиях, тот вливается. Когда я на форум начала выходить было зарегистрировано около 60-и человек. Теперь к нам в гости ходят из общин других городов, кизики (община Храма 9-и Кизических мучеников) присоединились - мы с ними подружились.
Только вот темы раньше чаще новые создавались для обсуждения. Я вот этого не умею, а Миайло и Катя Ч., Ирина Кизик и другие, не говоря про Айболита умеют это делать. Дневник созависимой очень интересно было читать и принимать участие в обсуждении, куда пропала его создательница? Мария, ты где?
Ирина С.
Ирина С.

Сообщения : 604
Дата регистрации : 2011-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор SvetaAug12 Пт 9 Ноя 2012 - 22:53

Андрей Магай пишет:прошедший Фестиваль показал, что то, чем мы занимаемся, имеет большое значение не только для семейных клубов трезвости, но может представлять большое значение для всего трезвенного движения в целом.

При подготовке к Фестивалю мы столкнулись с достаточно серьезной проблемой - отсутствие возможности оперативного информирования представителей общественности о нашей деятельности в открытом доступе.

Имеющиеся в нашем распоряжении сайты и форум, несмотря на их большую значимость и огромную пользу для членов СКТ все же не способны решить эту задачу:


Хм ....Согласна с Андреем, интуитивно есть сильное ощущение, что деятельность нашей общины могла бы приносить пользу гораздо большему количеству человек, чем это получается в сегодняшнем формате.

Но концепция выхода в массы совсем не очевидна. Задачка не из легких. Думать нужно сильно! Cool
Возможно, ЖЖ - это вариант.
А, возможно, надо попробовать несколько разных вариантов, и по ходу делать выводы и выбирать.

Почему на форум не ходят? Моя версия такова: когда человек заходит сюда впервые, он сразу видит некий сложившийся круг общения со своими "явками-паролями", известными только "посвященным". В такой круг новому человеку очень сложно вписываться - да и зачем, собственно? Т.е. человека должно что-то сильно заинтересовать, причем новичку должно быть легко не только зарегистрироваться, но и в беседу вписаться.
SvetaAug12
SvetaAug12

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Ирина Кизик Сб 10 Ноя 2012 - 7:10

Форум и должен оставаться таким, на мой взгляд, как он есть, это площадка рабочая, внутренняя, тут мы и мероприятия обсуждаем и итоги и проч., поэтому хорошо, что включаются в него только те, кому это действительно интересно и важно. Остальные читают и хорошо. Действительно сайт более удобный вариант.

Соц. сети имеют большее преимущества в том случае, когда речь идет об информировании о мероприятии, статьи же лучше размещать, конечно, посредством либо ЖЖ, либо сайта. Кстати последний-то уже есть. Я бы лучше на нем сфокусировалась, чем искать новое.

Можете почитать статистику использования соц.сетей и поймете, что ЖЖ свое уже отжил, даже самые известные блоггеры сегодн дублируют инфо в фейсбуке, зачем брать уже отработанные формы?

Люба, отвечаю на твой вопрос. регистрироваться и вконтакте и на форуме задача посильная,но регистрация вконтакте многоцелевая, т.е. я одновременно могу участвовать в разных группах, читать их новости, комментировать, а форума - узкая, только для одной группы, да еще материал тут скомпанован очень сложно, ничего не найдешь (я сама теряю периодически). Опять же я на форум должна заходить отдельно, а вконтакте все одним махом.

Так что тут-то как раз понятно, но думать надо. Рост предполагает изменение форматов.
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Любовь Н. Сб 10 Ноя 2012 - 8:35

Ириш, спасибо.
Мой сын, когда я предлагала ему заходить на наш форум, парировал: " А чем он лучше Контакта?" - А он не лучше и не хуже, у него, оказывается, другая задача. Теперь все стало на свои места.
Но мне эта широта тем вконтакте совсем не по душе; общаться с людьми, которых никогда не видел - этого я не понимаю...
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Любовь Н. Сб 10 Ноя 2012 - 8:42

All;exe пишет:А мне вот Любовь очень даже понятно...у вас тут сложился узкий круг общения 15 человек и зачем еще где то регистрироваться...вы ж тут сила,любого инакомыслящего шапками закидаете. Появляются "пишущие" новички то на форуме?
Леш, а кого и когда мы закидывали шапками? Если дело во мне, готова принести публичное покаяние.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Ирина Кизик Сб 10 Ноя 2012 - 9:06

Любовь Н. пишет:Ириш, спасибо.
Мой сын, когда я предлагала ему заходить на наш форум, парировал: " А чем он лучше Контакта?" - А он не лучше и не хуже, у него, оказывается, другая задача. Теперь все стало на свои места.
Но мне эта широта тем вконтакте совсем не по душе; общаться с людьми, которых никогда не видел - этого я не понимаю...

А как твоего сына в контакте найти? я его возьму хоть там в оборот Smile
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор SvetaAug12 Сб 10 Ноя 2012 - 12:29

Вообще, можно попробовать порассуждать "по науке". Есть такая наука - управление проектами. Я кое-чего урывками по ней нахваталась на работе. Так вот, там говориться следующее.
Если планируется проект, прежде всего нужно определить цели и задачи проекта. Потом выбрать средства и способы, которыми будут решаться задачи. Одновременно нужно определить всех участников (в том числе и тех, кого мы хотим вовлечь) и четко описать все их функции.
Если для начала хотя бы с этим разобраться, уже легче будет.
Дальше там про сроки, финансирование, план, риски, способы подстраховки рисков и т.д. Это можно потом, да и многое из этого для нас не столь актуально.

Так вот, цель вроде бы ясна- придать нашему движению более широкий общественный резонанс и расширить круг участников. Поправьте и уточните, если не так.

Далее - задачи в рамках этой цели. Тут уже сложнее.

Первое, что я вижу - наладить более широкое информирование о нашей деятельности и о наших мероприятиях.

А дальше что?
SvetaAug12
SvetaAug12

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Ирина Кизик Сб 10 Ноя 2012 - 12:41

Поиск 1) поддержки в общественно-политических кругах и 2) возможно финансирования. 3) расширение трезвеннического движения на межрегиональном уровне, т.е. установление связей с др. приходскими трезвенническими объединениями в городах и селах
Ирина Кизик
Ирина Кизик

Сообщения : 1087
Дата регистрации : 2011-06-20
Возраст : 39
Откуда : Москва/Кострома

http://kizik.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор All;exe Сб 10 Ноя 2012 - 13:22

Ирэн на счет финансирования я бы предостерег...в Астрахани так было с казачеством. Когда они получили финансирование власть просто стала ими командовать. Хотим ли мы ходить на демонстрации и митинги в поддержку кого либо? Стоять где то с белыми лентами или триколором,раздавать листовки?
All;exe
All;exe

Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-05-26
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор All;exe Сб 10 Ноя 2012 - 13:39

Меня Люба...когда я Эванесенса клип выложил. Не то,чтобы я обиделся просто все это как то в одни ворота нет плюрализма то мнений. И не в этом одном дело, а в том,что не удобно тут все. Я после того раза ни фотку ни видос выложить не могу почему то...фоты кладу на яндекс,комменты читаю здесь. Светлана права, нужно в первую очередь с целями определиться...все беды происходят от неумения расстанавливать приоритеты.
All;exe
All;exe

Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-05-26
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Любовь Н. Сб 10 Ноя 2012 - 15:32

Леш, твой материал был немного неожиданным, непривычным. Поэтому и встретили его настороженно. Может, нужны были более подробные комментарии.
Кстати, однажды мы тут на форуме яростно спорили с Никитой по поводу фильма "Скоро весна". Наблюдатели думали, что мы побьем друг друга, но мы только ближе подружились.
А что неудобно форумом пользоваться - это уже другая тема, это к программистам. Не ты первый это замечаешь.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор All;exe Сб 10 Ноя 2012 - 15:59

В Татево меня люди спрашивают где можно посмотреть фотографии общинных мероприятий...и все. Адрес я по памяти не помню...прямой ссылки нигде нет...ссылка на яндексгалерею где то есть в какой то теме но как ее найти. Вот в общем то и все...ответить нечего.
All;exe
All;exe

Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-05-26
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор SvetaAug12 Сб 10 Ноя 2012 - 18:57

All;exe пишет:В Татево меня люди спрашивают где можно посмотреть фотографии общинных мероприятий...и все. Адрес я по памяти не помню...прямой ссылки нигде нет...ссылка на яндексгалерею где то есть в какой то теме но как ее найти. Вот в общем то и все...ответить нечего.

А у нас не осталось контактов татевских участников? Не собрали ли случайно e-mailы у народа? Тогда бы можно было бы всем рассылку отправить, где можно фотки найти, да и статьи те же....
SvetaAug12
SvetaAug12

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор SvetaAug12 Сб 10 Ноя 2012 - 19:21

Я за то, чтобы определить цели и задачи, т.е. четко сформулировать их и записать. Можно применить методику мозгового штурма.
Это делается так. Собираются несколько человек, заинтересованных и знающих проблему. Ставится задача, например: определить и согласовать цели и задачи.
Далее, все по очереди начинают высказывать свои идеи и соображения. Причем на этом этапе всячески приветствуются любые идеи, даже те, которые на первый взглад абсурдны. Все это сразу фиксируется на большом листе бумаги. На этом этапе самое главное правило: каждый участник ни в коем случае не отклоняется на критику предыдущих идей и предложений, а только высказывает свои. Когда все выскажутся, можно быстро пробежаться по второму кругу, вдруг кто-то что-то еще вспомнил или придумал.

После этого начинается обсуждение предложений. Все высказываются так же по очереди. Здесь уже можно и нужно критиковать и приводить все за и против. Аргументы за и против выписываются в две колонки. В конце подводится итог, чего больше - за или против.

Достаточно эффективный метод, только это нужно не в сети проводить а живьем. Может, попробуем?
Я была бы готова поучаствовать.

Здесь можно попробовать начать набрасывать предложения.
SvetaAug12
SvetaAug12

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор SvetaAug12 Сб 10 Ноя 2012 - 19:32

Кстати, с точки зрения мозгового штурма, идея о поиске финансирования не такая уж абсурдная. Я бы её оставила для дальнейшего обсуждения. Смотря ведь под что искать финансирование и смотря у кого. Не обязательно ведь "продаваться с потрохами". А, может быть, по каким-то позициям интересы и задачи потенциального спонсора совпадут с нашими?
Например, олигарху какому-нибудь важно прекратить пьянство на своих предприятиях?
SvetaAug12
SvetaAug12

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2012-09-11
Возраст : 61
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Михайло Ясский Оратай Пн 12 Ноя 2012 - 7:09

All;exe пишет:В Татево меня люди спрашивают где можно посмотреть фотографии общинных мероприятий...и все. Адрес я по памяти не помню...прямой ссылки нигде нет...ссылка на яндексгалерею где то есть в какой то теме но как ее найти. Вот в общем то и все...ответить нечего.
Во-во, у меня та же байда: не могу людям толком объяснить, в каком таком обществе трезвости я состою! Ни аббревиатура (модэскатэ), ни расшифровка на слух не воспринимаются, да и я сам вспомнить иногда не могу (хотя это уже мои, наверно, проблемы drunken ), адреса сайтов, форумов - и это не для моей памяти, да и если бы и помнил, то мало кто берется за ручку, чтобы записать, так что самое простое - дать телефон Елены Юрьевны и, мол, все вопросы к ней. Neutral

И по этому поводу вопрос (уже не только к Е.Ю., но ко всем): не нужно ли нам что-то типа визитки, чтоб в ней были все адреса, явки и пароли?
Михайло Ясский Оратай
Михайло Ясский Оратай

Сообщения : 725
Дата регистрации : 2011-06-01
Возраст : 53
Откуда : Мытищи Юго-Осетинской АО

http://sunday-school.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Блог МОД СКТ в ЖЖ Empty Re: Блог МОД СКТ в ЖЖ

Сообщение автор Катя Ч. Пн 12 Ноя 2012 - 7:16

All;exe пишет:В Татево меня люди спрашивают где можно посмотреть фотографии общинных мероприятий...и все. Адрес я по памяти не помню...прямой ссылки нигде нет...ссылка на яндексгалерею где то есть в какой то теме но как ее найти. Вот в общем то и все...ответить нечего.
Для этого нужны визитки. Можно часть на принтере распечатать... Я давно хотела мужу такие визитки сделать,да все руки не доходят Sad Ты прямо его слова повторил.

Катя Ч.

Сообщения : 512
Дата регистрации : 2011-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения