Приходской семейный клуб трезвости


Join the forum, it's quick and easy

Приходской семейный клуб трезвости
Приходской семейный клуб трезвости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Любовь не ищет своего

Участников: 4

Перейти вниз

Любовь не ищет своего Empty Любовь не ищет своего

Сообщение автор Катя Ч. Пн 12 Мар 2012 - 6:04

Семья – живой организм, и у нее тоже случаются болезни. Распространенная болезнь, которой болеют всей семьей, — созависимость. И не только в семьях, где есть алкоголики и наркоманы, но и там, где люди контролируют друг друга, «мучаются» друг с другом, принудительно опекают ближних, забывая о себе и страдая от неблагодарности. Кажется, это ведь просто любовь, просто забота — хотя и такая своеобразная?

О том, где граница между любовью и созависимостью, мы беседуем с Ольгой ТРОИЦКОЙ, семейным психологом, членом московского общества семейных терапевтов и консультантов, руководителем «Мастерской».

Ольга Иосифовна ТРОИЦКАЯ окончила факультет психологии МГУ, психолог и консультант с более чем 30-летней практикой. Семейный терапевт, член Международной организации семейных терапевтов и Общества семейных терапевтов и консультантов (Россия). Много лет работала психологом в московском ТЮЗе, занималась вопросами психологического восприятия спектаклей подростками. Руководитель «Мастерской Ольги Троицкой». Участница Международной программы по работе с травмой.
Полностью статья.

Катя Ч.

Сообщения : 512
Дата регистрации : 2011-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь не ищет своего Empty Re: Любовь не ищет своего

Сообщение автор Любовь Н. Пн 12 Мар 2012 - 9:22

Катя, большое спасибо за статью!
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь не ищет своего Empty Re: Любовь не ищет своего

Сообщение автор Любовь Н. Пн 12 Мар 2012 - 9:38

В созависимости нет свободы: мне страшно от другого услышать то, с чем я не готов согласиться, поэтому я лучше вообще не буду спрашивать. Нет уверенности, что ты нужен другому, что важен, что имеешь право быть в его жизни, — все это приходится доказывать. В результате появляются страх и вина.
Вот это, к сожалению, про меня. Страха и вины уже, наверное, нет, но доказывать, размахивая саблей, какая я по сравнению с ним замечательная - этого хоть отбавляй...
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь не ищет своего Empty Re: Любовь не ищет своего

Сообщение автор Татьяна В. Вт 13 Мар 2012 - 20:36

Спасибо, Катюша, отличная статья! Такая практически необходимая - как отмычка к запертым дверям...
Татьяна В.
Татьяна В.

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2011-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Любовь не ищет своего Empty Re: Любовь не ищет своего

Сообщение автор Ирина С. Чт 15 Мар 2012 - 18:56

Сейчас есть замечательные периодические издания, из которых можно почерпнуть много полезного о воспитании детей, о отношениях в семье и об образовании, и о культуре. Рекомендую журнал Виноград, он не так давно начал издаваться в Питере http://www.vinograd.su/
его можно читать и в интернете, листая странички, увеличивая текст. Не пожалеете. в последнем номере темы : Устала быть мамой и т.д. Там даются советы священников, психологов, ученых. Много познавательной информации. Часто даются интервью у о. Валериана Кречетова и др. наших мудрых пастырей.
Ирина С.
Ирина С.

Сообщения : 604
Дата регистрации : 2011-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения