Приходской семейный клуб трезвости


Join the forum, it's quick and easy

Приходской семейный клуб трезвости
Приходской семейный клуб трезвости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тест на зависимость от наркотиков и алкоголя

Участников: 2

Перейти вниз

Тест на зависимость от наркотиков и алкоголя Empty Тест на зависимость от наркотиков и алкоголя

Сообщение автор Елена Кр Пн 5 Дек 2011 - 21:36

Этот вопросник разработан Свято-Георгиевским приходом с. Георгиевское, чтобы помочь понять и осознать прогрессирование симптомов зависимости с ранней до поздней стадии. Цель его не пугать и "стращать", а проинформировать тебя. Включенные сюда характерные симптомы, отнесенные к каждой стадии зависимости, позволят тебе подробно взглянуть на природу и прогрессирование болезни с позиции твоего жизненного опыта.
Отвечай на вопросы насколько можно правдиво. Если твой ответ - "иногда", пиши "да". Некоторые вопросы фактически заключают в себе несколько вопросов и, если ты отвечаешь "да" хотя бы на один из этих вопросов, считай твой ответ на весь вопрос как "да".
1. Являются ли твои близкие родственники - дедушки, бабушки, родители, братья, сестры алкоголиками, наркоманами?
2. Употребляешь ли ты, как правило, больше, чем твои друзья? Часто ли ты одним из последних уходишь с бара или с вечеринки?
3. Получаешь ли ты удовольствие от употребления. Часто ли ты находишься в нетерпении, ожидая подходящего случая? Считают ли тебя большим любителем вечеринок?
4. Приходилось ли тебе обнаруживать, что ты не хочешь прекращать употреблять, хотя другим этого было достаточно?
5. Происходили ли какие-нибудь изменения в характере твоего употребления алкого-ля/наркотиков – употреблял все более часто, употреблял один или переключался на более крепкие напитки или наркотики.
6. Проявляли ли беспокойство или недовольство по поводу твоего употребления близкие тебе люди – жена, муж, дети?
7. Приводят ли тебя в состояние беспокойства и раздражения мысли о мероприятиях без алкоголя и наркотиков - семейные праздники, дни рождения, вечеринки и т.д.?
8. Удивляло ли тебя когда-нибудь, почему некоторые из твоих друзей не "догоняются" или во-обще перестают употреблять алкоголь, наркотики? Предлагал ли ты употребить, пытаясь "поддержать" вечер?
9. Стремишься ли ты употребить максимально возможное для тебя количество алкоголя, наркотиков за один раз, а не по чуть-чуть? Бывало ли желание употребить причиной для встречь с друзьями, знакомыми?

Количество ответов "да" на вопросы с 1 по 9 ______ х 1 = ________

10. Сожалел ли ты иногда, протрезвев, о том, что ты говорил или делал, будучи нетрезвым? Признавал ли ты себя виноватым перед любящими тебя людьми и обещал ли измениться?
11. Пытался ли ты когда-нибудь не употреблять в течение определенного времени (недели или, может быть, месяца) так как чувствовал, что "это было бы полезно для тебя" или хотел доказать, что можешь бросить?
12. Обещал ли ты самому себе, что будешь контролировать количество употребляемых веществ или снизишь это количество, и не выполнил это обещание?
13. Можешь ли ты сейчас употребить больше чем год назад? Есть ли тенденция употреблять значительно больше?
14. Были ли у тебя провалы в памяти (ты не мог вспомнить некоторые или все события, которые происходили, когда ты был в нетрезвом состоянии)? Бывает ли это у тебя сейчас чаще, чем год назад?
15. Бывали ли у тебя трудности на работе – постоянные болезни, трудно сосредоточиться, претензии со стороны сослуживцев или начальников такие, которые могли быть связаны с употреблением?
16. Чувствовал ли ты себя иногда лучше, когда ты употреблял, чем когда ты не употреблял? Действительно ли психоактивные вещества избавляли тебя от головной боли, напряжения, беспокойства, колебаний настроения?
17. Ощущал ли ты все возрастающую вину по поводу своего употребления, но, тем не менее, когда кто-то любящий тебя, проявлял свое беспокойство, ты становился враждебным и пытался защищаться?
18. Склонен ли ты думать, что твои проблемы - это результат напряжения и стресса или, что тебя не понимает твоя супруга, или к тебе предъявляют чрезмерные требования на работе? Было ли тебе себя жалко, так как тебе казалось, что тебя никто не понимает? Прибегал ли ты к ПАВ для утешения и успокоения?

Количество ответов "да" на вопросы с 10 по 18 ________ х 2 = ________

19. Бывает ли у тебя желание употребить такой силы, что готов рискнуть разругаться с близки-ми, или нарушить закон, получит выговор от начальства?
20. Увеличивается ли у тебя склонность употреблять больше, чем ты предполагал вначале? Трудно ли тебе прекратить употреблять, однажды начав? Обычным ли было употреблять сразу после пробуждения?
21. Бывает ли у тебя дрожь в руках, с которой ты не можешь совладать? Чувствуешь ли ты себя физически больным (тошнота, тряска, слабость) и/или появляются психические расстройства (депрессия, беспокойство, возбуждение, дурное настроение, раздражение), если ты не употребил? Улучшают ли ПАВ твое самочувствие?
22. Есть ли у тебя болезни или нарушения в организме, которые могут быть связаны с употреблением, такие как: гастрит, периодический понос, вирус иммунодефицита, носовые кровотечения, гипертония, пневмония, сердцебиение, увеличенная печень, абсцессы, гепатиты, циррозы, белая горячка, эпилепсия или панкреатит?
23. Бывал ли ты госпитализирован из-за повреждений, несчастных случаев или травм, произошедших во время употребления и, возможно, вызванных тем, что ты употребил слишком много?
24. Бывали ли у тебя когда-нибудь мысли о самоубийстве? Бывали ли у тебя галлюцинации после запоя или при приеме наркотиков? Бывали ли у тебя беспричинные страхи (к примеру, испытал ли ты страх от звонка в дверь или телефонного звонка?)
25. Были ли у тебя потери из-за употребления - потеря работы, развод, отчуждение детей или семьи, задержание за управление машиной в нетрезвом состоянии, потери имущества, деловых связей и т.д.?
26. Пренебрегаешь ли ты едой, особенно до приема алкоголя, наркотиков? Не перестал ли ты заниматься собой - перестал делать зарядку, принимать душ, обращаться к врачу, если есть проблемы со здоровьем?
27. Употребляешь ли ты меньше, чем мог когда-то, и, когда ты употребляешь, есть ли у тебя склонность употреблять до потери сознания или до такого пресыщения, что ты просто не можешь больше?

Количество ответов "да" на вопросы с 19 по 27 _________ х 3 = __________

Общее количество ответов "да":
1 – 9 _________ х 1 = __________
10 – 18 _________ х 2 = __________
19 – 27 _________ х 3 = __________
Итоговая сумма ответов "да": _______


Ранняя стадия . . 5 – 8 баллов
Начальная средняя . 9 – 15 баллов
Средняя . . . 16 – 21 баллов
Поздняя средняя . 22 – 27 баллов
Поздняя стадия . . 28 и более баллов

Ответь также на следующие вопросы:

1. Что ты чувствуешь по поводу результатов этого теста?
2. Напиши, на какой стадии зависимости находишься ты?
3. Что ты думаешь о результатах этого теста?
Елена Кр
Елена Кр

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2011-07-18
Возраст : 45
Откуда : г.Москва

http://blagomissia.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Тест на зависимость от наркотиков и алкоголя Empty Re: Тест на зависимость от наркотиков и алкоголя

Сообщение автор Елена Кр Пн 5 Дек 2011 - 21:47

На мой взгляд тест очень подходит под концепцию тоталитарного запрета алкоголя. По его результатам в любом случае человек зависим, но только в разной степени. Интересно существуют совершеннолетние люди, у которых результат теста менее 5 баллов?
Елена Кр
Елена Кр

Сообщения : 208
Дата регистрации : 2011-07-18
Возраст : 45
Откуда : г.Москва

http://blagomissia.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Тест на зависимость от наркотиков и алкоголя Empty Re: Тест на зависимость от наркотиков и алкоголя

Сообщение автор Любовь Н. Вт 6 Дек 2011 - 15:58

Я ответила "да" только на один вопрос - на первый.
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения