Приходской семейный клуб трезвости


Join the forum, it's quick and easy

Приходской семейный клуб трезвости
Приходской семейный клуб трезвости
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

+9
Ирина С.
Татьяна В.
irinadronkina
Александр Шанин
Ирина Кизик
Любовь Н.
Irina S
Тимофей
Андрей Магай
Участников: 13

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Вт 3 Июн 2014 - 19:27

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 3:08

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 3:25

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 3:42

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 4:17

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 5:44

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 6:06

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 6:25

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 6:45

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 7:16

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 7:48

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 9:30

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Александр Шанин Ср 4 Июн 2014 - 9:40

Александр Шанин
Александр Шанин

Сообщения : 229
Дата регистрации : 2013-03-23
Возраст : 38
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Любовь Н. Пн 9 Июн 2014 - 7:40

Лирические воспоминания о фестивале
Перед поездкой состояние было напряженным, будто предстояло взобраться на гору. Вполне объяснимое ощущение: мой муж готовился дать в Татеве обет трезвости. Потому и он часто впадал в несвойственную ему задумчивость.
В дорогу собирались сосредоточенно. Автобус  уходил вечером, а день – будний, утром на работу. Но вот рабочий день кончился, грохочущий поезд метро перетащил меня через пол-Москвы; встречаемся с мужем, как условлено, и выходим на улицу. Здесь долго ищем наш экскурсионный автобус. Нашли. Еще полчаса стоим, ждем, пока соберутся опоздавшие. Наконец, тронулись. Решили прочитать вечерние молитвы. Микрофон как-то так настроен или еще что, но слова молитв отдаются эхом, и кажется, что находишься в храме.
Ехать предстоит 4 с лишним часа. Пейзаж за окном, как обычно: сначала нагромождение бетонных прямоугольников, потом краснокирпичные особняки, потом дачные постройки попроще. Солнце из оранжевого становится красно-золотистым, по небу разливается вечерняя заря. Сумерки светлые, длинные – почти белая ночь. Вот уже проехали Ржев. В темноте прибываем в Оленино. Здесь несколько человек выходят из автобуса: они будут ночевать в местной гостинице. Остальные едут дальше, в Татево.
В Татеве нас благополучно размещают в разбросанных тут и там строениях. Мне с несколькими паломницами посчастливилось поселиться в бывшем детском саду. Несмотря на «деревенские удобства», здесь очень уютно, просто номер-люкс. Места довольно много, а на стенах полочки с игрушками. Вокруг дома, как и во всем селе, цветут незабудки. Это я потом, уже утром увидела, а пока разбираем спальные места и на боковую.
Утро, помнится, было пасмурным. Но облака быстро разбежались, и фестиваль покатился своим чередом. Панихида на могиле С.А. Рачинского. Сонм духовенства. Потом начинается конференция. Доклады удивительно глубокие и интересные. Кажется, кто-то из местных жителей тоже заходил послушать.
Сижу как на иголках. Мне тоже выходить со своим сообщением о работе клуба. Стараюсь собраться. Но это даже не главное. Боюсь, не заскучает ли супруг. Кажется, до этого ему не приходилось бывать на конференциях. Но нет, честно разделил со мной весь первый день фестиваля.
Второй начинается для нас более-менее вальяжно. После завтрака мы под ручку гуляем по селу, оно кажется огромным, улицы распростерлись туда и сюда, небольшое поле – а за ним еще виднеются дома. Некоторые из них, брошенные, зияют провалившимися крышами. Особенно больно смотреть на руины помещичьего дома. Невольно приходит мысль: а сколько таких руин по России? Сколько разрушено, Боже мой!
Возвращаемся к школе. Здесь у нас происходит довольно забавный разговор: « Я вот думаю, на какой срок обет трезвости давать?» - «Но ты же знаешь, для тебя и один глоток спиртного становится катастрофой. Разве ты хочешь повторения всего кошмара?» - «Нет. Но боязно как-то… А, ладно, дам обет на всю жизнь. Кто знает, сколько этой жизни осталось-то!» ( Вообще-то, ему еще и до пенсии не близко…)
Закончился круглый стол. Идем на источник. По пути догоняем группу из нескольких человек, тоже имеющих намерение окунуться. Дорога через заброшенный липовый парк выводит к купальне. Мужчины идут первыми. Ухх! Вода нынче холодная. Женщины  - рискнули не все. Но те, кто одолел страх перед ледяной температурой, ощущают свежесть и воздушную легкость во всем теле, близость небесных пространств.
Потом идем в музей Богданова-Бельского, художественно-краеведческий. Память об истории села бережно собирается и хранится учениками школы во главе с ее директором В.М. Марченковой (она же заведует и музеем). Но недостатки финансовые во всем видны. Сколько, по этой причине,  жемчуга валяется у нас в грязи…
Но вернемся к незабудкам. Кульминация всех событий – всенощная с чином обета трезвости. Крестный ход, в котором участвует, кажется, все село, не говоря о приехавших на фестиваль. Снова входим в храм. Батюшка служит специальный молебен – и вот в руках моего супруга обетная грамота. Обетники – а их шесть человек – выходят из храма на залитую солнцем полянку. Все бросаются к ним с поздравлениями. И меня поздравляют, будто я тоже давала обет. Все знакомые говорят, что это чудо: Сергий не ходил на собрания клуба – ни разу не появился, только иногда принимал участие в паломничествах.
Да. Это еще раз подтверждает, что алкоголизм – проблема не одного человека, а семьи в целом. Страдает, болеет вся семья. Помощь требуется всем родственникам. И исцеление – семьи! – может начаться с любого ее члена. Хорошо, когда эта мысль понята и принята. Не быстро, но изменения в семье начинают происходить. Надо только набраться терпения. И забираться с Божьей помощью на эту гору: дорогу осилит идущий. Перестав тратить силы на служение страсти, человек рассыпается  искрами талантов. Поэтому в общине трезвости  так сильна творческая составляющая. Писать стихи, сочинять и исполнять песни, водить хороводы, шить сценические костюмы, запускать фейерверки – становится душевной потребностью. Кто-то собственноручно занимается квартирным ремонтом. А у кого-то открывается талант организатора или общественного деятеля.
После всенощной был концерт. А после концерта – фейерверк.
18 мая, в последний день фестиваля, мы посетили Нило-Столобенскую пустынь. Паломничество оставило неизгладимое впечатление. И сама обитель,  и окрестности пронизаны Божьей благодатью и покоем. По здешнему монастырскому уставу, употребление алкогольного пития запрещается категорически. Недаром первые обеты трезвости в общине были даны здесь, в пустыни, более 10 лет назад. И все, давшие тогда обет (9 общников), живут в трезвости, благополучии  и радости. Надеемся, что и нынешние обетники будут жить в благочестии, любви и трезвомыслии. Слава Богу за все!
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Любовь Н. Вс 15 Июн 2014 - 16:35

А вот впечатления Ирины Сергаевой.


Меня потрясла школа, причем, когда была зимой в с.Татево и видела ее снаружи, особого впечатления не было. Какое это сокровище, чудом сохранившееся до наших   дней, выстроенное более века назад с  основательностью и чувством красоты, которые были у наших предков, поняла в те часы, когда проходила конференция, поняла при ознакомлении с внутренними помещениями с высоченными потолками, с картинами на стенах, поняла после общения с людьми, которые в ней работают. Я увидела школу другими глазами.

                  Для меня было открытием и выступления докладчиков, в которых  соединились  научные и духовные исследования; до этого не было никогда такого интереса к докладам на любых конференциях. На этой конференции я пыталась уловить каждое слово,  причем любого доклада. Не для меня одной  было потрясением  то, что в школе трудятся 11 учителей и они обучают  17 учеников (это в наше- то время). Из своего опыта и преподавателя, и родителя  знаю, какое это счастье  для учеников.

        Об особом духе теплоты, заботы и любви на конференции говорили все,  это явно было не без особой помощи,   и  работа организаторов конференции совместно с учителями школы, - было реальное воплощение этой энергии , мне хочется даже написать более точные эпитеты, которых достойны эти люди, но боюсь, что это  им не понравится,  да вы все сами, наверное, догадываетесь, какие это могут быть слова.

           Как по - особому шла Служба и Обет трезвости, и люди, которые дали его, и которые были рядом с ними, и которые смотрели со стороны, -  требует особого  описания. Какая это надежда для нас, что все,  связанное с трезвением, с разумностью  - не недостижимая мечта, а реальность, которая обязательно наступит. А какой был вид на школу со стороны храма, залитый солнцем, с надписью 1903, с балконом-террасой, с особой архитектурой красного кирпича и белыми колоннами   -  как сувенир к празднику.

        Природа вокруг усадьбы Рачинского, вековые деревья с пением соловьев, озеро, источник и родник, развалины барского дома, с остатками сада, сохранившийся дом управляющего, в котором находится музей  -  это красота, о которой писали наши любимые Куприн, Бунин, Чехов, - я не смогу. Но то, о чем они писали, все возникло в эти дни в ощущениях. Мне, кажется, у нас у многих ностальгия по тому времени.  

   Смотришь на всю эту красоту и до слез в душе понимаешь, насколько все  надо хранить, как благоговейно надо к этому относиться, как не растерять, как дорожить всем богатством, как меняться в душе, чтобы грубостью или неловкостью не навредить, хоть чем-то помочь,  чтобы не плакать потом  реальными слезами, как в поговорке :  «Что имеем, не храним, потерявши плачем». Простите меня за дерзость. Просто попыталась сказать, что  у меня на душе. А на душе,  в общем и целом  -  восторг. Он у меня появился, когда я познакомилась с работой Семейных Клубов Трезвости, с его людьми, с их творчеством и искусством (мне  неловко от этой  восторженности, потому что разумно направить ее  я не в силе, но таких  людей я не встречала). Потом восторг немного поутих, а сейчас  от  конференции « Татевские чтения -2014», и еще, я на праздник Святой Троицы побывала на первой литургии в восстанавливающемся Храме на подворье Девятинского прихода, от нее тоже - такое и счастье, и ликование,  и благоговение, что не перевелись на Руси  люди красивые, умные, сильные, которые способны и сохранить  величие Святой Руси, и возродить его. Спаси Господи за все !!!



С уважением,
Ирина Сергаева
Любовь Н.
Любовь Н.

Сообщения : 803
Дата регистрации : 2011-05-31
Откуда : Кунцево

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Андрей Магай Пн 16 Июн 2014 - 21:05

Спаси Господи, Люба и Ира, ваши заметки действительно передают любовь и теплоту нашего совместного общения.

Слава Богу за все!!!
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Андрей Магай Чт 17 Июл 2014 - 9:06

Последние фотографии Алексея Маясова из паломничества в Нило-Столобенскую пустынь!  Аж дух захватывает и сердце щемит.

Леша, спаси тебя Господи за твой труд!!!

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 0_ed40b_a2bcc11a_XXLIMG_5330.JPG

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 0_ed409_61ab0b1b_XXLIMG_5372.JPG

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 0_ed400_666b3526_XXLIMG_5347.JPG

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 0_ed3c5_c6af253f_XXXLIMG_5308.JPG
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Андрей Магай Чт 17 Июл 2014 - 16:05

Замечательная фотография

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 0_ed3c1_a87c3eb9_XLIMG_5291.JPG
Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 Empty Re: Фестиваль "Татевские чтения - 2014"

Сообщение автор Андрей Магай Сб 26 Июл 2014 - 6:50

Фотографии в альбоме «Фестиваль "Татевские чтения 2014"» photo-pskt на Яндекс.Фотках

Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 0_ed3e0_ef134baf_XL

[more]
Фестиваль "Татевские чтения - 2014" - Страница 4 0_ed3e4_c6e69770_XL

Андрей Магай
Андрей Магай

Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2011-05-30
Возраст : 43

http://skt2013.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения